Урок экскурсия «Здесь живут книги».

2 ноября в библиотеке-филиале №10 «Ладушка» для воспитанников детского сада №111 была проведена урок экскурсия «Здесь живут книги».

Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека. Сотрудники библиотеки в игровой форме познакомили малышей с книжным царством. Дети узнали, для чего нужна библиотека; познакомились с отделами библиотеки; с правилами поведения в библиотеке; познакомились с правилами обращения с книгой. В ходе экскурсии внимание детей было обращено на то, что в зале находится много книг, но ни одна из них не валяется, как попало, а все стоят на своем месте, около своего буквенного разделителя (по фамилии автора или же по теме) и на своей полочке. Все интересно. Все приковывает взгляд.

Библиотекари знакомили детей с книгами, различающимися не только по внешнему виду и размеру (книги-раскладушки, книжки-малютки, музыкальные книжки, книжки-ширмы, книжки-игрушки, книжки-раскраски, энциклопедии и др.), но самое главное по содержанию (сказки, загадки, рассказы и многое другое в стихах или прозе). Малышам рассказали о том, как важно для любого человека много знать и читать.

Затем дошкольники с большим удовольствием просматривали не только журналы и книги, заинтересовали их и красочные энциклопедические издания, иллюстрированные словари о динозаврах, животных, насекомых, технике.

В завершение встречи ребята с удовольствием отвечали на вопросы интересной викторины «В мире сказок».

Опубликовано: 02.11.2017 | Просмотров: 1177