Рождественские колядки.

Вот мы и попрощались со старым годом и встретили Новый 2019 год! Но праздничное настроение не ушло из нашего детского сада- наступило не менее таинственное и волшебное время - рождественские празднества - Святки.

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.

Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

17 января в нашем детском саду, прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Рождественские колядки». Детям очень нравится участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год, участвовать в рождественских играх. А закончился праздник отменным чаепитием!

Мы надеемся, что этот праздник стал еще одной капелькой в приобщении детей к духовным ценностям русской народной культуры.

Опубликовано: 17.01.2019 | Просмотров: 690